Звоните: +7 (909) 553-24-63
40-00-20

Аквариум для новичка. Первый аквариум

Аквариум для новичка. Первый аквариум

Аквариум для новичка. Первый аквариум.

 

Аквариум будет Вас радовать, если все сделать правильно при «запуске» и соблюдать правила ухода.

На аквариум не должно тратиться более 10 минут в неделю по его уходу, если же Вы тратите больше времени, то значит что-то сделано неверно.

Аквариум – это полноценная изолированная замкнутая экосистема, где есть, помимо рыбок, миллиарды бактерий, одноклеточных водорослей, улиток, планктона, червячков и др. обитателей, о существовании которых можно не догадываться, но именно они будут формировать наиболее комфортные условия для рыбок.

Если все сформировать правильно, можно в аквариум вообще не чистить, а только подливать воду! И это совсем была не редкость, особенно во времена СССР и Российской Империи, когда не было современного оборудования. И все росло и цвело!

Так, давай же мой друг начнем!

1)     Выбор объема.
Самый популярный аквариум за историю аквариумистики имеет размеры : 60х30х30 см. (ДхШхВ) это  55 литров.

Это оптимальный объем для начинающих, но также может подойти объемы 20 л, 30 л, 40 л и другие. Не стоит начинать с аквариума в 5 – 15 литров, в таком аквариуме биобаланс будет неустойчивым.

2)               Место куда поставить.

Это может быть письменный стол, тумбочка, комод, ниша в мебели и др. Если нет места куда поставить, то можно его установить на специальную тумбу. Избегайте установки в солнечные и холодные места дома. Идеально поставить его в затемненные углы, куда не попадают прямые солнечные лучи.


3)     Выбор грунта.

Это очень важный пункт!

Грунт – это «дом» для полезных бактерий, которые нейтрализуют вредные вещества выделяемые рыбками, производя биологическую фильтрацию воды. Желательно он должен быть нейтральным. Размер зернышек должен быть от 1 – 8 мм. Категорически нельзя покупать окрашенные грунты, так как бактерии в нем плохо приживаются, а со временем краска сходит.

4)     Подбор оборудования.

·                 Здесь нам потребуется фильтр с производительностью 5-10 объемов воды аквариума в час.

·                 Компрессор при необходимости.

·                 Нагреватель для поддержания температуры воды на уровне 24-27 градусов.

5)   Аксессуары.

·                 Сифон для чистки грунта – самый важный аксессуар.

·                 Градусник для контроля температуры.

·                 Сачок для пересадки рыбы.

6) Кондиционеры

Многие избегают покупки кондиционеров для воды, а очень зря! Они помогают предотвратить гибель рыбок в первые 3-7 дней, когда происходит старт биологического равновесия.

Нам потребуются 2 вида кондиционеров:

1 – для подготовки водопроводной воды. Он нейтрализует тяжелые соли металлов и ядовитый хлор.

2 – кондиционер, который содержит в себе полезные бактерии. С ним не нужно ждать месяц формирования биологической среды, как это было раньше. Нужно просто внести живых бактерий в аквариум и с первых же минут они начнут свою жизнедеятельность.

Это базовые вещи, мой друг, для начинающего аквариумиста. Запуск, декорирование, уход за аквариумом и др. мы рассмотри в следующих статьях.